Friday, February 21, 2020

Rpp Prakarya Dan Kewirausahaan ( Budidaya ) Kelas Viii Smp/Mts Revisi 2017

fatih4
 menurut rasaingin tahunya wacana ilmu pengetahuan RPP Prakarya dan Kewirausahaan  Rpp Prakarya Dan Kewirausahaan ( Budidaya ) Kelas Viii Smp/Mts Revisi 2017
RPP Prakarya dan Kewirausahaan ( Budidaya ) Kelas VIII SMP/MTs Revisi 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran : Prakarya Aspek Budidaya
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Komoditas Ternak Kesayangan
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 4 JP (2Pertemuan)


A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasaingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan bencana tampak mata
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) danranah abnormal (menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang / teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Memahami komoditas ternak kesayangan (kelinci, hamster, burung, ayam hias, reptil, kucing, dan lain-lain) yang sanggup dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat
4.1 Menentukan komoditas ternak kesayangan (kelinci, hamster, burung, ayam hias, reptil, kucing, dan lain-lain) yang sanggup dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menjelaskan konsep pengembangan ternak kesayangan.
3.1.2 Mengidentifikasi persyaratan kebutuhan pakan ternak kesayangan diwilayah setempat.
3.1.3 Mengidentifikasi persyaratan pemeliharaan ternak kesayangan diwilayah setempat.
4.1.1 Menentukan jenis-jenis kebutuhan pakan ternak kesayangan diwilayah setempat.
4.1.2 Menentukan jenis-jenis pemeliharaan ternak kesayangan diwilayah setempat
4.1.3 Menyajikan hasil dan memilih Jenis dan persyaratan hidup ternak kesayangan

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan acara diskusi kelompok dalam pembelajaran Komoditas Ternak Kesayangan ini dibutuhkan siswa terlibat aktif dalam acara pembelajaran dan bertanggungjawab dalam memberikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta mampu:
• Menjelaskan konsep pengembangan ternak kesayangan.
• Mengidentifikasi persyaratan kebutuhan pakan ternak kesayangan diwilayah setempat.
• Mengidentifikasi persyaratan pemeliharaan ternak kesayangan diwilayah setempat.
Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta mempunyai sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta bisa berkomukasi dan berhubungan dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
kelinci,
hamster,
burung,
ayam hias,
reptil,
kucing,
dan lain-lain
2. Konsep
Ternak yang ada ketika ini bermula dari binatang hewan yang liar. Manusia melaksanakan penjinakan (domestikasi) alasannya yaitu adanya kepentingan terhadap binatang liar tersebut. Beberapa binatang dipelihara sebagai sumber materi baku industri, atau sebagai pembantu pekerjaan manusia. Selain itu, binatang ternak juga sanggup berfungsi sebagai binatang peliharaan alasannya yaitu ciri khas/keunikan yang dimilikinya. Suara yang unik, bulu yang halus dan indah, sikap yang lucu, merupakan alasan seseorang memelihara ternak tersebut. Hewan yang dipelihara alasannya yaitu kekhasan dan keunikan inilah yang disebut ternak hias.
3. Prinsip
Menjelaskan konsep pengembangan ternak kesayangan.
Mengidentifikasi persyaratan kebutuhan pakan ternak kesayangan diwilayah setempat.
Mengidentifikasi persyaratan pemeliharaan ternak kesayangan diwilayah setempat.
4. Prosedur
Menentukan jenis-jenis kebutuhan pakan ternak kesayangan diwilayah setempat.
Menentukan jenis-jenis pemeliharaan ternak kesayangan diwilayah setempat
Menyajikan hasil dan memilih Jenis dan persyaratan hidup ternak kesayangan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode Pembelajaran : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi) Ceramah, Diskusi/Tanya jawab, Penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. LKS
2. White board
3. Spidol
4. Media LCD projector,
5. Laptop,
6. Bahan Tayang ( Slide power point)

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Buku Guru Mata Pelajaran Prakarya dan Kewirausahaan Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup


I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain wacana materi pokok
Menyimak tayangan/demo wacana materi pokok
Menyelesaikan kiprah yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
? Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,

2. Instrumen Penilaian
Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial

  • Remedial sanggup diberikan kepada penerima didik yang belum mencapai KKM maupun kepada penerima didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bab : remedial alasannya yaitu belum mencapai KKM dan remedial alasannya yaitu belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memberi semangat kepada penerima didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan menunjukkan kiprah bagi penerima didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
  • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan penerima didik mengenai materi pembelajaran yang sanggup diberikan kepada penerima didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai komitmen dengan penerima didik.
  • Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.

……………, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMPN/S                                Guru Mata Pelajaran

……………………………              ………………………….
NIP/NRK.                                         NIP/NRK.


Catatan Kepala Sekolah
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................

Baca Juga:

RPP IPA Kelas VIII SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP IPS Kelas IX SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP Matematika Kelas VIII SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP Matematika Kelas 7 SMP/MTs Revisi 2017
RPP Bahasa Sunda Kelas 9 SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017